Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Не стало Русалеева Владимира Петровича

Русалеев Владимир Петрович родился 18 июля 1913 года в селе Истобенское Вяткинской губернии в семье сельских учителей. Семья была небольшая 4 человека: отец – директор школы, мать – учительница, двое сыновей. Отец закончил духовную семинарию и был в селе уважаемым человеком.

Владимир Петрович получил два высших образования: в 1934 окончил Самарский педагогический институт, в 1937 – Ленинградский институт советской торговли. По окончании был направлен в наш город в качестве зам. главного бухгалтера Свердмежрайторга. В том же году ушел в армию: год учился в авиашколе под Читой. С женой Мамзиной Ниной Михайловной встретился еще до войны. Накануне войны родились две дочери. Нина Михайловна работала врачом в УНИИТО, кандидат медицинских наук. Они прожили вместе 65 лет.

Великую Отечественную войну начал лейтенантом, закончил старшим лейтенантом. Владимир Петрович служил в авиации на Дальнем Востоке с 1941 по 1943 годы. В 1943 году вступил в ряды ВКП(б). Был контужен, после чего назначен начальником финансовой части 2-й Краснознаменной армии Второго Дальневосточного фронта.

С 1946 по 1979 работал в Техникуме советской торговли, из них 22года был его директором. Многие выпускники техникума и по сей день не забывают своего преподавателя. У Владимира Петровича 2 дочери,4 внуков, 6 правнуков, 2 праправнука и одна 5-летняя прапраправнучка. Награжден медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», имеет звания «Ветеран Великой Отечественной войны» и «Отличник советской торговли».

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: