Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Областная медицина: от оптимизации к уничтожению

Свердловское областное Правительство перешло от оптимизации медицины к ее полному уничтожению. Согласно данным, полученным депутатом ЗССО Александром Ивачевым от министра здравоохранения Свердловской области Игоря Трофимова за последние два года численность младшего медицинского персонала в больницах области уменьшилась почти в 2 раза (!!!): с 14 085 до 8 002 человек. Речь идет о санитарках и младших медсестрах, то есть людях, выполняющих самую тяжелую и грязную работу. А ведь именно на них держится работа больниц и обслуживание пациентов. В ходе массовых сокращений часть санитарок и младших медсестер была переведена в уборщицы (с сохранением всех должностных обязанностей).

Основная причина – это майские указы президента Путина В.В. Дело в том, что к 2018 году заработная плата младшего медицинского персонала должна достичь 100% от средней зарплаты по региону. Сейчас же она составляет 18 578 рублей/месяц или 62% от средней заработной платы в Свердловской области (информация Росстата). Для увеличения зарплат для всех младших медработников потребовалась бы колоссальная сумма, поэтому было решено пойти по другому пути – сократить к чертям половину персонала.

«Гениальный» план Свердловского правительства позволит сэкономить уже в будущем году более двух миллиардов рублей! И даже если предположить, что все эти люди остались работать уборщиками (хотя это не так), то экономия все равно превысит миллиард: 6083 (человек) х (32 780 (средняя з/п в 2016 году) – 18 578 (текущая з/п младшего медперсонала)) х 12 (месяцев) = 1 036 689 192 рублей! 

Мы считаем, что чиновникам нашего правительства нужно выдать медаль за обман президента страны, а также выписать премию за примерную оптимизацию.  Если серьезно, то мы отправим свои расчеты в правительство РФ, и узнаем, будет ли засчитан местным бюрократам такой финт. Кроме того, Свердловский областной Комитет КПРФ продолжит долбить все инстанции на предмет того, что уборщица не может выполнять функции медсестры.

Остается лишь согласиться с замминистра здравоохранения Свердловской области Медведской Д.Р., которая предложила фракции КПРФ на заседании ЗССО отказаться, наконец, от противного слова «Оптимизация». Вы правы, Диляра Рашидовна, давайте называть вещи своими именами. Это уничтожение медицины.

 

 

 

 

 

 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: