Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

дети войны и день русского языка

 6 июня 2017г. актив организации «Дети войны» участвовал в праздновании Дня русского языка. Праздник начался с возложения цветов к бюсту А.С.Пушкина в парке культуры и отдыха и распространением листовок с поздравлением Г.А. Зюганова с Днём русского языка. А затем празднование продолжилось в Обкоме КПРФ. Там для детей войны состоялся концерт, в котором участвовал хор «Возрождение», а дети войны читали стихи А.С. Пушкина. Праздник закончился чаепитием.

 С днем Русского Языка!

«Дорогие друзья! Уважаемые товарищи! Я от души поздравляю вас с нашим удивительным новым праздником! Русскому языку, я думаю, не одна тысяча лет. Но только последние семь лет мы отмечаем День Русского языка как национальный и государственный праздник. Давайте вместе бороться за высокую духовность, за культуру, продолжать славные традиции, которые заложены нашим гением — поэтом, писателем, публицистом, выдающимся философом Александром Сергеевичем Пушкиным». Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ Геннадий Андреевич Зюганов.

«С 2011 года в России отмечается День русского языка, этот государственный праздник учрежден 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, величайшего русского поэта и родоначальника современного литературного русского языка. Инициатором учреждения государственного Дня русского языка стала фракция КПРФ в Государственной Думе ФС РФ пятого созыва. Целью создания праздника было сохранение, популяризация современного русского литературного языка. Русский язык сегодня создает определенную культурную среду, он – основа взаимодействия людей многочисленных национальностей как внутри нашей страны, так и за её пределами. Без этой основы невозможно ни успешное развитие науки и технологий, ни поддержание мира и дружбы между народами».

6 июня - День рождения Александра Сергеевича Пушкина. Пушкин родился в Москве в 1799 году. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом. Дом Пушкиных посещали Карамзин, Жуковский, Дмитриев. Отец и дядя решили определить Александра в Царскосельский Лицей, где он и начал учиться в 1811 году. О роли Лицея в становлении личности Пушкина сказано очень много. В Лицее Пушкин начал писать стихи. В 1817 году, после окончания Лицея Пушкин переехал в Петербург и был зачислен на службу в Коллегию иностранных дел. В Петербурге он общался в светском обществе, в литературном окружении, посещал балы, театры. В 1820 году он закончил поэму «Руслан и Людмила» — первое крупное произведение. За эпиграммы, вольные стихи, быстро распространявшиеся по Петербургу, в 1820 году Пушкин был отправлен в южную ссылку. Там им были написаны романтические южные поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники», а в 1823 году он начал работу над романом в стихах «Евгений Онегин». В 1824 году Пушкин был отправлен в северную ссылку в имение родителей Михайловское, где после отъезда семьи жил с няней. Там он продолжал работу над «Евгением Онегиным», писал «Бориса Годунова», стихотворения. В Михайловском застало его известие о восстании декабристов, в котором участвовали многие его друзья, и об их казни. 4 сентября 1826 года Николай I неожиданно вызвал Пушкина в Москву. Но свобода, предоставленная царем, была недолгой. Уже в 1828 году вышло постановление Государственного совета о надзоре над Пушкиным. В этом же году он самовольно уехал на Кавказ, где служили его друзья. В 1830 году Пушкин посватался к Н. Гончаровой. Перед женитьбой он уехал в имение в Болдино, где вынужден был задержаться из-за карантина. Этот период в творчестве Пушкина называют Болдинской осенью, в течение которой он написал большое количество литературных произведений самых разных жанров. 15 мая 1831 года Пушкин женился и переехал в Петербург. В эти годы он много работал в архивах, писал произведения на исторические темы. Это «Дубровский», «Капитанская дочка», «История Пугачева». Пушкин журнал «Современник», был его редактором, общался Белинским, Гоголем, с художниками. Затруднения возникли вновь, когда Пушкин вынужден был общаться в придворных кругах. 9 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен и скончался 10 февраля в своем доме на Мойке. Умер поэт, но память о нём жива и по сей день! Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И.С.Тургенев.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: