Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

КПРФ ОТСТОЯЛА ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ В БОРЬБЕ С ЕВРАЗ КГОК!

 

На Качканарском ГОКе вновь попытались разогнать профсоюз, известный активной борьбой за права рабочих. Руководство горно-обогатительного комбината уже не раз прибегало к различным ухищрениям, намереваясь задушить профсоюзное движение. Однако активисты каждый раз демонстрировали крепость духа и стоически отбивали все нападки работодателя. Конечно, наивно было ожидать, что их оставят в покое. И вот бюрократическая машина предприятия вновь навалилась на профсоюзников всей своею тяжестью – директор предприятия летом издал приказ о проведении внеочередных экзаменов по проверке знаний требований охраны труда, а обучения не провёл. В результате тридцать шесть работников предприятия были отстранены от работы и лишены заработной платы. Так хладнокровно руководство предприятия лишило тридцать шесть семей средств к существованию.

Возмущённые работники обратились за помощью к депутату Законодательного Собрания от КПРФ Александру ИВАЧЁВУ. Им в трудовую инспекцию был направлен депутатский запрос с требованием разобраться в сложившейся ситуации. В результате на предприятии была проведена проверка, в ходе которой выявили множество нарушений. Это позволило признать результаты экзаменов недействительными, а отстранённых работников восстановить. Работодателя же привлекли к административной ответственности и наложили штраф в размере 80 000 рублей.

Также юристами Городского контроля КПРФ было подготовлено исковое заявление об отмене приказа. Рассмотрение дела состоится уже в эту среду, и если оно будет проходить в рамках законности, то закончится победой профсоюза. Это уже позволит вернуть работникам заработную плату, в выдаче которой им отказывали на протяжении всего этого времени. 

Из Постановления Государственной инспекции труда: 

Автор: Пресс- служба Свердловского обкома КПР

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: