Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Со слезами на глазах

Есть в истории страны даты, которые трудно называть праздничными. Самые точные слова подобрал поэт Владимир Харитонов: праздник со слезами на глазах. И это не только о майском дне большой Победы – до него еще нужно было дошагать, доползти, долететь, доехать. И одержать множество побед, на которые и спустя семь десятков лет смотрим влажными глазами.

27 января сошлись два таких исторических события – день снятия полной блокады Ленинграда и освобождения Освенцима Красной армией. Чтя традиции, городской совет ветеранов в Первоуральске собрал в детско-юношеской библиотеке тех, для кого война – часть жизни. Малая по времени (три – четыре года из восьмидесяти – девяноста лет), но важная по смыслу. Они так и живут, оглядываясь и соизмеряя всё со временем, когда была единственная чаша весов – Победа, и на неё без жалости себе и близким складывали личное, заветное, любимое. 

Ничего, что опять кризис и в мире как-то неспокойно. Дошли, слава богу, своими ногами, свиделись, вместе попили чайку… Почувствовали, что интерес к ним не угас – сегодня воспоминания слушают шестнадцатилетние.

- Мне было столько же – рассказывает Павел Парфёнович Казанцев, уроженец Красноуфимского района. – Семь классов закончил, выпускной отплясал… Всё, говорят, ребятушки, война. Пошёл работать в колхоз, потом на артиллериста учиться, потом на десантника. А в сорок третьем уже фронт.

- А концлагерь освобождали? – пристаёт к ветерану молодёжь под впечатлением только увиденного на экране экскурса в Освецим.

- Концлагерь? Нет, не было на фронтовом пути. А вот женщин наших, угнанных фашистами на работу, вызволять довелось. Было это в Австрии, там они работали на швейной фабрике. Командиры нам приказали дамочек хорошо накормить и одеть перед отправкой на родину. Ну, и пошли мы по магазинчикам вещи собирать. И никто из владельцев слова против не сказал. Потому что кто мы были? Освободители!

А в Чехословакии как советского солдата встречали! Выезжаешь за город, а местные люди не отстают, со слезами, с объятьями провожают… За сто километров. Куда же вы, говорим, как обратно добираться-то будете. А-а-а, машут рукой…

- Ленинград освобождали?

- Нет, то был другой фронт. Мы с победой прошли по Европе.
Ленинград освобождал Николай Михайлович Борисов. Его довоенная судьба, как калька с биографии Казанцева. Те же семь классов, ранний труд в колхозе, с 1943-го фронт. Он бы и рад был разоткровенничаться в такой день, да плохо слышит и этого немного стесняется.

Так что нынешним «недорослям», можно сказать, повезло: живых победителей Второй мировой и Великой Отечественной они ещё увидели и послушали. Еще немного – и важную страницу нашей истории юноши и девушки будут изучать только по книгам. В этом смысле библиотека – место очень символическое.
*********
Как и все важные ветеранские события, эта встреча прошла не без помощи городской организации коммунистов.

Владимир Григорьевич Вохмяков, лидер КПРФ в Первоуральске:

- Конечно, можно сказать так: помочь ветеранам, блокадникам, узникам концлагерей – поколению, которое ради нашего благополучия вынесло неимоверную тяжесть войны, есть наша святая обязанность. И это будет правда. Но сегодня я хочу сказать по-другому. Посмотрите на этих людей. На их лица. Сколько в них света и добра. Несмотря на пережитое. Несмотря на то, что государство и общество не отдаёт сполна того, что они заслуживают.

В наше жёсткое время сохранить в себе свет дорогого стоит. Поэтому хочется использовать каждый повод и ответить добром и уважением. Всё-таки наши скромные подарки – это не обязательства. Это от сердца!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: