Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА 7 НОЯБРЯ 2014 ГОДА

 РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

7 НОЯБРЯ 2014 ГОДА

КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург

  7 ноября 2014 года

Сегодня в день 97-летней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, мы, участники митинга КПРФ, собрались здесь для того, чтобы напомнить и горожанам и властям о событиях октября 1917 года. Актуальность этой темы не иссякла. Для нас, коммунистов, нет ничего важнее борьбы за социальные права.

Понятно, желание нынешних властей выхолостить память о тех днях, когда народ смог побороть антинародный режим. Нам насаждают празднование 4 ноября. Однако память о настоящем празднике, о годовщине Октябрьской революции в народе жива. И сегодняшние демонстрации коммунистов по всей стране тому подтверждение. Люди выходят на улицы, чтобы высказать свои насущные требования. Ухудшающаяся экономическая ситуация в стране увеличивает число недовольных нынешним курсом правительства. Даже провластные эксперты настороженно говорят о негативных перспективах национальной экономики. Доллар стоит больше 45 рублей, евро – дороже 56. цена на нефть стремительно падает. Правительство России не воспользовалось тучными годами для того, чтобы снять нашу экономику с нефтяной иглы. Теперь мы стали заложниками мировых цен на энергоносители.

Но и у нас в регионе проявляются негативные последствия безответственной политики областных властей. Финансирование фонда заработной платы учителей сократилось в этом году сразу на 75 миллионов рублей. Каждый, без преувеличения каждый из учителей города Екатеринбурга ощутил на себе последствия этого антинародного решения. А в его антинародном характере сомневаться не приходится: тот, кто экономит на учителях, потом разоряется на тюрьмах. Воспитание подрастающих поколений – одна из самых главных задач ответственного общества. И нет ничего подлее и преступнее, чем экономить на тех, кто занимается этим тяжким, но благородным трудом.

Чуть ранее, из-за имевшего место отказа областных властей от продления соглашения о финансировании общественного транспорта Екатеринбурга под угрозой оказался льготный тариф на проезд в общественном транспорте. Власти хотели повысить тариф сразу почти в два раза: с 380 до 750 рублей! КПРФ и «Дети войны» провели два масштабных митинга за сохранение действующего тарифа. В итоге, увидев нашу готовность выходить на митинги, губернатор Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб услышали наши требования, встретились для обсуждения этого вопроса и по итогам встречи заявили о сохранении действующего тарифа. Это – наша с вами победа, победа коммунистов и «Детей войны» над намерениями властей. Однако эта победа еще не окончательная. До сих пор нет ни одного официального документа, подтверждающего готовность областного бюджета профинансировать льготный проезд. Не известно и на какой срок областные власти готовы сохранить действующий тариф.

Помимо проблем с заработной платой учителей и борьбой за сохранение льготного тарифа, одной из острейших тем на сегодняшний день является намерение губернатора провести так называемую реформу местного самоуправления, которая по большому счету означает лишь желание раздробить город Екатеринбург на семь независимых муниципалитетов, каждый со своим бюджетом, своей районной думой, своей ордой чиновников. Уже принят областной закон, открывающий дорогу этому решению. Если оно будет принято, это будет означать, что город не сможет развиваться как единое целое: дороги, школы, больницы и поликлиники в каждом районе будут финансироваться по отдельному плану и бюджету, каждая районная администрация сама будет отвечать за местные налоги и т.д. Такой удар по Екатеринбургу – удар по горожанам, по нам с вами.

Сегодня на демонстрации присутствуют выселяемые жильцы общежития завода имени Воровского на улице Машинной. Это здание в нарушение закона было передано в частную собственность, а теперь путем увольнений людей пытаются выселить оттуда. Под угрозой более восьмидесяти семей, в том числе с маленькими детьми. КПРФ будет оказывать им юридическую помощь и поддержку в их борьбе за право на жилье.

Мы, участники демонстрации 7 ноября 2014 года решительно выступаем:

- ЗА поэтапное увеличение реального размера заработной платы школьного учителя;

- ЗА сохранение действующего льготного безлимитного тарифа на проезд в общественном транспорте для пенсионеров, инвалидов, ветеранов труда и «детей войны»;

- ЗА прекращение практики выселений из служебного жилья под предлогом надуманных увольнений;

- ПРОТИВ планируемой областными властями реформы местного самоуправления, ведущей к разделу единого города на семь муниципалитетов со своими бюджетами, налогами и районными думами.

Настоящая резолюция будет направлена Главе Администрации города Екатеринбурга А.Э.Якобу, Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву и полномочному представителю Президента России в УрФО И.Р. Холманских.

участники митинга 10 октября 2014 года

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: