Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Просто житуха

 

Как-то теперь даже не верится, что находишься на процветавшей некогда Чернышёвской животноводческой ферме, насчитывавшей восемьсот голов крупного рогатого скота. Помнится, здесь проводил с коллективом животноводов встречу баллотировавшийся на пост губернатора области Аркадий Чернецкий. Побывал бы сегодня здесь этот член Совета Федерации, какие мог бы произнести слова перед пятеркой оставшихся работников, которые  уже год не видели живых денег за свой труд.

Заведующий фермой  Виктор Зайцев, работающий здесь с незапамятных времён, вспоминая лучшие годы, показывает на обгоревший корпус, с пуском которого в производственный цикл, поголовье животных могло возрасти до тысячи. Он рассказывает, как с приходом новых хозяев печально известного теперь ООО «Шиловское», таяло здесь высокопродуктивное поголовье – на колбасу, в Камышловский  и другие районы, в Речелгу. Теперь, так называемого дойного стада здесь чуть больше тридцати голов, расположенных в корпусе ближе к дверям, где немного посветлее. Лампочки в помещении не горели. Тощие животины  неохотно перебирали в кормушках прошлогоднюю гороховую солому пополам с силосом, протяжно мычали, не то высказывая обиду, не то прося лучшего корма. В открытом загоне по колено в навозе бродил ремонтный молодняк ниже средней упитанности. Два островка   разбросанной ржаной соломы дали некоторым из животных приют – на всех этих островков явно не хватит

-Три тюка соломы раскатали, - говорит заведующий фермой, - это всё, что было в моих силах. Ни техники  заготовить и подвезти зелёные корма, ни бульдозера вытолкать из загона навоз, ни трактора с тележкой отвезти от корпуса навоз из-под транспортёров.

Виктор посетовал, что назавтра обещается приехать представитель экологического надзора. Наверняка будет составлен акт за нарушение экологии. А что он может, если нет людей, нет техники и элементарных условий работы.

В этот день на ферме спасали корову после неудачного отёла. Спасибо, помогли специалисты Пышминской ветеринарной станции, иначе животное могло бы погибнуть, как уже случалось. Ни ветеринарной, ни зоотехнической службы в хозяйстве не осталось. Виктор Зайцев, как говорится, один со всем: он и заведующий, и скотник, и слесарь, несмотря на то, что ему после сложной операции физический труд вообще противопоказан.

Он, наверное, последний, кто остался неравнодушен к судьбе фермы, к судьбам людей и животных. Как бы сказали при виде всего в былые времена – равнодушие и бесхозяйственность. Теперь картина невольно наводит на мысль, что равнодушие вышестоящих запланировано давно. А оно в свою очередь породило второе – поголовную растащиловку всего, что можно стащить, сдать на металлолом, не боясь никакой ответственности.

Такая вот обыкновенная, по нашим временам, житуха.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: